Как происходит таможенное оформление грузов

При транспортировке любых товаров через границу, необходимо в обязательном порядке проходить таможенное оформление. В зависимости от маршрута следования, типа грузов и еще некоторых особенностей, формальности могут различаться. Все в целом эти процедуры еще называют таможенным декларированием грузов или таможенной очисткой. На данном этапе развития внешнеэкономических отношений такие процедуры являются обязательными для всех без исключения видов транспорта, которые пересекают границы других государств.

В отдельно взятых случаях процедура таможенного оформления также будет необходима при смене таможенных режимов. В современных экономических условиях наблюдается высокая потребность в том, чтобы налаживать различные транспортные пути. Иногда товары проходят огромные расстояния, прежде чем попасть на полки магазинов.

С одной стороны это в значительной мере помогает развиваться бизнесу, но с другой – все равно возникают дополнительные трудности, которые придется решать. И первое – это разного рода формальности, которые необходимо уладить при прохождении грузов через границы. Таможенный контроль призван контролировать грузопотоки и отслеживать нарушения.

Для того, чтобы владельцы бизнесов могли в полной мере использовать возможности международной торговли, им необходимо учитывать даже малейшие обстоятельства при транспортировке:
  • Предъявить сопроводительные документы;
  • Подготовить необходимые разрешения;
  • Оформить декларации;
  • Внести таможенные пошлины (согласно действующему законодательству).

Особенности таможенного оформления

Все требования и порядок выполнения процедур определяет установленный таможенный режим, который регламентируется действующим законодательством в том или ином государстве. В Российской Федерации действует Таможенный кодекс (принят в 2010 году). Основываясь на его требования, можно без труда определить список необходимых документов, разрешений и сертификатов, чтобы ввести или вывести тот или иной продукт. Также грузоперевозчикам на его основании легче определять для себя количество и виды пошлин, выплат.

Российский Таможенный кодекс был принят также с учетом законодательства и интересов в налаживании внешнеторговых связей. Зачастую именно этот показатель является главным фактором, который и определяет порядок прохождения таможенного контроля. Некоторым группам товаров приписывают упрощенные порядки прохождения очистки, для других – наоборот, действуют ограничения.

Все существующие этапы таможенного оформления можно условно разделить на несколько подпунктов:
  • Оформление и регистрация;
  • Контроль и проверка документов;
  • Контроль валюты;
  • Выплаты платежей и пошлин.

На данный момент в странах СНГ принят упрощенный режим, который называется ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Она является основой для развития планов бизнесменов, что собираются развивать свое дело в пределах этих территорий. Действующий документ помогает регулировать перемещение товаров, стимулирует различные отрасли производства.


Заголовок материала Н1:  Таможенное оформление грузов

Возврат к списку