Особенности экспорта товаров в Казахстан с 01.07.2010

В 2010 году наконец-то вступил в силу Таможенный Союз, о котором говорилось в течение долгих лет. Он повлек за собой некоторые изменения в экспортно-импортных операциях, которые заключаются между странами-участницами ТС. Какие именно рассмотрим ниже. Первое изменение – отсутствие необходимости оформлять Грузовую таможенную декларацию. Также с августа 2010 года был отменен Сертификат Происхождения товара, который подготавливался в форме СТ-1 (его изготовление занимало немало времени и влекло за собой возникновения большого количества проблем). Также некоторые изменения затронули товаросопроводительные документы. Теперь в них нужно указывать коды ТН ВЭД на каждый отдельно взятый товар. Это существенно упрощает процедуру прохождения грузов через таможню.

Для импортных товаров следует делать копии Грузовых таможенных деклараций и указывать в счетах-фактурах страну, в которой этот самый товар был изготовлен. Это основные существенные изменения после формирования Таможенного Союза. В остальном кардинальных реформ не наблюдается. Как и до этого, все товары, экспортируемые из России в Казахстан, должны передаваться по нулевой ставке НДС. После чего экспортер должен предоставить налоговой инспекции Заявление о том, что все косвенные налоги уплачены. В противном случае, если необходимое заявление не подано в течение 180 дней после отправки груза, российский поставщик обязан будет уплачивать все налоги из собственного кармана. В таком случае велик риск остаться без своей прибыли и даже уйти в минус. В качестве итога можно сказать, что все основные проблемы экспорта товаров в Казахстан (связанные с возвратом НДС) так и остались нерешенными. Не удивительно, что те производители, которых раньше не интересовал экспорт в Казахстан, и после формирования Таможенного Союза этим заниматься не станут.

Единственным выходом из сложившейся ситуации будет продажа не напрямую, а через экспортного агента «Экспорт СНГ». Мы поможем решить любые проблемы, связанные с экспортом в Казахстан.

Особенности работы компании «Экспорт СНГ»

Организация экспортных сделок в Казахстан – одно из направлений деятельности компании «Экспорт СНГ». С нашей помощью доставлять товары в Белоруссию и Казахстан сможет любая российская компания. Для этого предусмотрено два варианта организации экспортных сделок:

1. Вариант первый – полностью самостоятельное ведение дел. В этом случае экспортеру собственными силами придется решать большое количество возникающих проблем:

  • Сбор сертификатов;
  • Соблюдение норм валютного законодательства;
  • Сбор паспортов;
  • Заключение внешнеэкономических сделок;
  • Прочие процедуры для экспорта товаров.

2. Вариант второй – обратиться в компанию «Экспорт СНГ» и использовать наших специалистов в качестве Агента для организации внешнеэкономической сделки. Здесь мы остановимся подробнее и разъясним основные нюансы, почему целесообразно обращаться к нам за помощью. Начало работы. Часто множество вопросов и проблем у компании возникает в тот момент, когда им приходит заявка от зарубежного партнера на поставку товара за рубеж.
Если компания-экспортер до этого никогда не совершала внешнеторговые сделки, процедура может отнять уйму времени и даже поставить под удар доверительные отношения с зарубежным партнером.

Одно дело совершать сделки купли-продажи в пределах России, и совершенно другое – отправлять продукцию за пределы РФ. В первом случае необходимо иметь на руках только накладные и счета-фактуры, а во втором – оформление таможенной документации, правильно составленный договор, сертификаты и разрешительные документы. Причем, этот перечень далеко не исчерпывающий и для разных групп товаров он будет отличаться. Сотрудничество с Агентом – компанией «Экспорт СНГ».

Итак, вы определили, что сотрудничество с нашей компанией для вас – более выгодный вариант. Каким образом осуществляется деятельность, и какова стоимость нашей работы? Схема работы с российскими предприятиями:

Первое – заключение договора купли-продажи с компанией «Экспорт СНГ». Компания-экспортер представляет все имеющиеся документы на товар и выставляет счет нашей компании на оплату НДС.

Второе – наши сотрудники подписывают с вашим клиентом внешнеэкономический контракт, после чего выставляем ему счет (в долларах, евро, рублях). После этого мы открываем паспорт сделки и ожидаем оплаты. В течение времени, пока покупатель оплачивает груз, сотрудники «Экспорт СНГ» оформляют все необходимые документы, справки и сертификаты. Как только поступает оплата товара, мы отправляем груз покупателю.

Для этого используются такие виды транспорта:
  • Автотранспорт;
  • Авиатранспорт;
  • Железнодорожный транспорт.
Завершающий этап сделки. После того, как груз отправлен получателю, наши сотрудники принимаются за самую сложную часть работы – возврат НДС. Мы возвращаем своим клиентам до 50% от суммы НДС. Такой материальный бонус является весьма приятным, особенно если учитывать, что компания-экспортер не принимает в этой процедуре никакого участия.

Заголовок материала Н1:  Особенности экспорта товаров в Казахстан с 01.07.2010

Возврат к списку