Россия разрешила импорт фруктов из Турции

Россия разрешила импорт фруктов из Турции

Россия открыла рынок для целой группы турецких товаров сельхозпроизводства, в частности на импорт цитрусовых, а также абрикосов, персиков и слив из Турции. Это следует из постановления правительства от 9 октября 2016 года, подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Постановление вносит изменения в перечень сельхозпродукции из Турции, ввоз которой был запрещен в Россию с 1 января 2016 года.

«Подписанным постановлением из перечня исключены свежие или сушеные апельсины, свежие или сушеные мандарины (включая танжеры и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, свежие персики, включая нектарины, свежие сливы и терн», —  говорится в пояснении к документу.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о допуске турецкой сельхозпродукции на российский рынок.

Ограничительные меры в отношении Турции были введены 28 ноября 2015 года — после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввозить из Турции ряд сельхозпродукции. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника).

Поручение начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Турцией Путин дал на совещании с членами правительства 29 июня.






Возврат к списку

Элемент не найден!