Россия - мировой лидер по экспорту пшеницы

Россия - мировой лидер по экспорту пшеницы

Российский Минсельхоз прогнозирует, что экспорт зерновых в целом вырастет до 40 млн т, а отдельно пшеницы – до 26–30 млн т, сообщил на пресс-конференции 19 августа руководитель департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик (цитата по ТАСС).

В прошлом году правительство пыталось сдерживать экспорт и ввело экспортную пошлину на пшеницу. Сейчас экспортная пошлина рассчитывается как 50% таможенной стоимости партии минус 6500 руб., но не менее 10 руб. за тонну.

Экспорт, несмотря на пошлину, все равно вырос, и по итогам сельскохозяйственного сезона 2015/16 г. Россия стала крупнейшей среди стран – экспортеров пшеницы, продав за рубеж 25,5 млн т.

Минсельхоз ранее сообщал, что пришел к выводу: пошлина не влияет на рынок. Поэтому министерство и предложило правительству обнулить пошлину, говорил на пресс-конференции 19 августа Волик (цитата по ТАСС).

«Я поддерживаю такое предложение, потому что у нас есть очень хорошие шансы продолжать быть самой крупной экспортной страной мира», – заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, находившийся в одном из регионов культивирования зерновых – в Курской области (цитата по «Интерфаксу»).

В августе экспорт не оживился: с1 по 12 августа пшеницы экспортировано 1,4 млн т (+2,4% год к году), а всего зерна – 1,6 млн т (-9,5%), приводит данные представитель Минсельхоза. Минсельхоз объясняет это действием пошлины и снижением мировых цен.

Стоит еще учитывать, что спрос на российскую пшеницу пока умеренный: в Иране запрет на импорт пшеницы, Турция делает средние закупки, Египет сохраняет низкую активность, говорит Павенский. Но растут продажи в Бангладеш, Марокко, ЮАР, Мозамбик, Йемен и др.

экспорт пшеницы из России 2016


Возврат к списку

Элемент не найден!