Что входит в обязанности таможенного брокера?

Еще в 90-х годах прошлого столетия на территории России начали формироваться компании, которые предоставляли услуги таможенных брокеров. С тех пор и до сегодняшнего времени все большее число руководителей крупных, средних и малых компаний осознают необходимость проведения мер, которые призваны:

  • Оптимизировать затраты;
  • Использовать дополнительные возможности;
  • Улучшить эффективность;
  • Повысить собственные доходы.

И если компания уже вышла на внешние рынки или только собирается это сделать, ей придется столкнуться с различными особенностями и требованиями международных грузоперевозок, в том числе и процедуру прохождения границ другого независимого государства. И здесь таможенное оформление будет одним из наиболее важных этапов транспортировки грузов на дальние расстояния. Помочь решить множество проблем, связанных с таможенным оформлением могут специализированные компании, которые предоставляют услуги таможенных брокеров.

Заниматься этим самостоятельно будет очень сложно, ведь внешний рынок априори нестабилен, условия постоянно изменяются, что необходимо каждый раз учитывать и подстраиваться под текущие изменения. Вот и получается, что при возникновении даже небольших рисков, любой грамотный руководитель примет все меры предосторожности, которые уменьшат эти риски. Страхование деятельности компании – залог стабильного развития бизнеса в дальнейшем. Для этого существуют различные методы, которые уже успели доказать свою эффективность на практике множество раз.

Таможенный брокер

Для того, чтобы транспортные компании имели возможность пересекать границы других государств и проводить свою продукцию, необходимо правильно оформлять таможенную документацию и выполнять еще ряд других процедур.

От лишних хлопот владельцев бизнесов избавляют таможенные брокеры в лице компаний, что специализируются на проведении подобных сделок. Таможенный брокер проводит сделки от своего имени, но по поручению заказчика. В его компетенцию входит также:

  • Право декларировать продукцию;
  • Предоставлять необходимую документацию в таможенные органы;
  • Выплачивать таможенные пошлины, выплаты.

Брокер занимается тем, что улаживает все формальности и решает возникающие сложности во время прохождения грузов через границу. Таможенный брокер является организацией, которая получает плату за оказываемые услуги, и поэтому он обязан следовать законам государства. Но не только законодательная база должна учитываться.

Нормативные документы и таможенные кодексы – позволяют регулировать и работать подобным организациям в рамках закона. На данном этапе система показывает свою эффективность в полной мере. Экономическая выгода и целесообразность – то, что заставляет владельцев бизнесов обращаться за помощью к таможенным брокерам, ведь те (брокеры) оказывают неоценимую помощь в оптимизации затрат и развитии бизнеса далеко за рубежом.


Заголовок материала Н1:  Обязанности таможенного брокера

Возврат к списку