Экспорт из России с ростом валют стал выгоднее

Валютный курс неизбежно оказывает влияние на внешнюю торговлю государств. Влияя на ценовое соотношение импорта и экспорта, он вызывает изменение и во внутренней экономике страны. В частности, при обесценивании национальной валюты экспортёры этой страны могут понижать цены на свои товары в иностранной валюте, получая при этом выгоду. Обменивая подорожавшую иностранную валюту на упавшую в курсе национальную, предприниматели, как очевидно, получают дополнительный доход.

Продажа российских товаров на международном рынке по цене ниже среднемировой также ведёт к обогащению экспортеров за счет финансовых потерь своего государства. Вместе с тем снижение курса рубля удорожает импорт. Чтобы получить ту же сумму, что и ранее, в валюте, иностранным экспортерам необходимо повышать цены — это, в свою очередь, вызывает их рост в стране. Последствия удорожания импорта — сокращение ввоза товаров и потребления внутри государства.

Однако из-за роста цен на импортные товары в стране с упавшей валютой может наблюдаться и приятная тенденция — развитие национального производства. Отечественные товары, продаваемые по низким ценам, могут завоевать большую популярность, чем их дорогие заграничные аналоги. Снижение валютного курса неизбежно увеличивает тяжесть внешнего долга, выраженного в иностранной валюте. Вывоз прибылей, процентов и дивидендов, которые иностранные инвесторы получают в валюте страны пребывания, становится менее выгодным. Данные прибыли, как правило, реинвестируются либо в дальнейшем применяются для приобретения товаров по внутренним ценам — при условии последующего экспорта.

Интересно, что многие страны осознанно манипулируют валютными курсами с целью решения своих внутренних задач. Искусственное занижение или, напротив, завышение курса национальной валюты, применение тарифов и лицензий, интервенция — все эти инструменты опробованы десятками мировых экономик.


Заголовок материала Н1:  Экспорт из России с ростом валют стал выгоднее

Возврат к списку